县委县人大县政府县政协
无障碍浏览
您现在的位置:信丰县人民政府网 > 在线访谈 > 文字信息
推进社会共治,守护“舌尖安全”
访谈文字 >>
  • 【主持人】大家好!欢迎大家关注和参与我们今天的访谈活动。 回复时间: [2017-04-21 15:00:29]

  • 【主持人】今天的访谈主题是:推进社会共治,守护“舌尖安全”。 回复时间: [2017-04-21 15:00:59]

  • 【主持人】今天我们邀请到的访谈嘉宾是县市场和质量监督管理局党委书记廖涛同志。廖书记曾任原县食品药品监督管理局局长,从事食品药品监管工作多年,具有丰富的理论经验和食药监管一线工作经验。今天他就我县食品药品安全现状及相关注意事项与广大网民朋友在线交流,欢迎大家! 回复时间: [2017-04-21 15:02:13]

  • 【主持人】欢迎访谈嘉宾廖涛书记。 回复时间: [2017-04-21 15:02:39]

  • 【廖涛】主持人好,各位网友好!首先,借此机会向大家表示感谢,感谢大家在食品药品安全监管工作中对我们的关心和支持,感谢大家在推进社会共治,共同守护“舌尖上的安全”工作中的积极参与和辛勤付出。下面我将围绕我县食品安全监管现状以及下一步工作趋势等方面工作与大家畅谈交流,欢迎大家多提宝贵意见和建议,以便我们进一步改进工作。对于网友们关心的问题,我将一一进行答复。谢谢! 回复时间: [2017-04-21 15:04:30]

  • 【主持人】网友“爱哭的毛毛虫”问:能否谈谈目前我县食品质量安全总体状况如何? 回复时间: [2017-04-21 15:05:13]

  • 【廖涛】我部门负责食品经营行政许可、食品生产、食品经营监督管理工作,同时承担着县食安办的职责。从目前掌握的情况看,我县食品安全总体稳定可控,用通俗的话说就是,我们县的食品药品安全环境还是很好的、让人放心的。近几年未发生群体性食物中毒事件和食品安全质量重大事故,2016年度我县在全市食品安全年度考核中取得了第一名的好成绩,得到了赣州市政府的通报表扬,这是我县县委、县政府领导高度重视和正确领导,各职能部门认真履职,全县人民群众共同参与维护食品安全的结果。 回复时间: [2017-04-21 15:08:13]

  • 【主持人】网友“橙橙”问:目前我县食品安全监管工作中还存在哪些薄弱环节? 回复时间: [2017-04-21 15:09:05]

  • 【廖涛】目前,食品生产经营环节主要存在的问题是“四小”(既小作坊、小餐饮、小食杂店、小摊贩)。因数量大、分布范围广、政策不明确,是监管工作中的一个难点,但《江西省小作坊、小餐饮、小食杂店、小摊贩监管条例》在5月1日正式实施,对我们的监管工作迎来重大契机,“四小”问题有望得到较大改变。 回复时间: [2017-04-21 15:10:48]

  • 【主持人】网友“甜过初恋”问:从贵局日常监管工作中,我县食品安全还存在哪些比较严重的问题? 回复时间: [2017-04-21 15:11:20]

  • 【廖涛】总体上来说,大部分食品生产经营者能够遵守法律法规,按照法律法规要求做好相关工作,但部分食品生产经营者食品安全意识不高,非法添加、滥用食品添加剂、生产销售不符合食品安全国家标准产品的现象还时有发生,去年全省组织的监督抽查,我县有几家生产企业、销售单位、餐饮单位发现了问题,毫无疑问,我局将根据法律法规进行了从严处理,有一个还移交了公安部门处理。在此,提醒广大食品生产经营者,遵纪守法,违法必究。 回复时间: [2017-04-21 15:13:29]

  • 【主持人】网友“橙乡卫士”问:在今后涉及食品药品安全方面的工作中,您认为在那些工作方面还需要加强? 回复时间: [2017-04-21 15:14:02]

  • 【廖涛】一是加强食品安全知识宣传教育,让广大食品生产经营者、消费者提高食品安全知识,自觉遵守法律法规 二是加强监督检查,对检查中发现的问题督促整改到位,防范于未然。 三是从严惩处,对违反国家法律法规的行为,将依照规定要求从严惩处,毫不留情。 在此,我多讲几句,食品安全关系广大人民群众的身体健康和生命安全,请大家共同遵守,共同监督,为我县创造一个良好的食品安全环境共同努力! 回复时间: [2017-04-21 15:17:04]

  • 【主持人】网友“信丰茶香妙语” 问:现在农贸市场里出售的蔬菜农药残留问题比较普遍。请问,你们有何措施来保障大家每天能够放心购菜? 回复时间: [2017-04-21 15:18:07]

  • 【廖涛】对农贸市场里销售的蔬菜,我们有四个环节来把关:一是把好市场准入关。实施市场准入制度及“一票通”行工作,要求市场建立经营户食品安全档案,上市食品必须经行“索证索票”,确保把住市场食品供应源头,努力做到上市食品“来源清,去向明”。二是提升食品快检能力。我们将统一配备了食品安全快检车,12个乡镇基层分局建立了快检室配备了快检设备。三是开展“你点我检”食品快检进市场活动。在全县选取18家食用农产品批发市场、集贸市场和大型商超,将广大群众重点关注的生鲜肉、蔬菜、水产品、熟肉制品及馒头等食品作为重点快检品种,累计抽取3780个批次进行了快捡。四是加强信息公示。设立“你点我检”活动专栏,及时公布快检结果,引导市民理性消费。五是三安联动加大案件查处。针对日常检查、专项整治、食品快检中发现的问题,农林水畜、食药监、公安等部门建立“三安联动”机制,重点之乱,严查违法行为。 回复时间: [2017-04-21 15:21:48]

  • 【主持人】网友“流水年华”问:药店的GSP证书是什么? 回复时间: [2017-04-21 15:22:11]

  • 【廖涛】GSP是《药品经营质量管理规范》的英文缩写,是药品经营企业统一的质量管理准则。GSP认证是指食品药品监管部门对药品流通(经营、储运、使用)全过程中实施《药品经营质量管理规范》(GSP),进行检查、评价、并决定是否发给(GSP)认证证书的过程。按照国家总局统一要求,2015年之前,所有药店都要完成GSP认证,对完成认证的企业发放GSP证书。 回复时间: [2017-04-21 15:24:07]

  • 【主持人】网友“我也不知道取什么名字好”问:撤销或者收回GSP证书对这些企业有什么影响? 回复时间: [2017-04-21 15:24:54]

  • 【廖涛】按照《药品经营质量管理规范认证管理办法》《药品医疗器械飞行检查办法》要求,被撤销GSP证书的5家企业必须停止一切药品经营行为,且只能在公告撤销之日起满6个月后方可提出认证申请。现场检查发现的严重违法违规问题均已移交辖区所在地立案处理,情节严重的,将吊销其《药品经营许可证》。被收回GSP证书的企业,由辖区所在地监管部门监督整改,企业逐项整改完毕后,报县局初审合格后上报市局审核,如符合GSP的要求,发还GSP证书并予以公告;逾期不改或经整改后仍达不到GSP要求的,要依据《药品管理法》第七十八条从重处罚。 同时,对于已撤销和收回GSP证书的企业,在重新取得(发还)GSP证书前,不得继续开展经营活动,对于总部GSP证书被撤销(收回)的企业,其旗下门店(正常经营,未被收、撤证)在其总部重新取得(发还)GSP证书期间,不得新增采购业务,仅能销售门店现有库存药品,直到销售完毕,关门停业。 回复时间: [2017-04-21 15:29:43]

  • 【主持人】网友“无病一身轻啊”问:作为一个普通老百姓,我经常去药店买药,有时挺担心自己买到假药,请问有什么好的建议吗? 回复时间: [2017-04-21 15:30:25]

  • 【廖涛】首先我们要知道药品的概念:药品是指用于预防、治疗、诊断人的疾病,有目的地调节人的生理机能并规定有适应症或者功能主治、用法和用量的物质,包括中药材、中药饮片、中成药、化学原料药及其制剂、抗生素、生化药品、放射性药品、血清、疫苗、血液制品和诊断药品等。其次,我们要知道药品包装的相关规定,第三要知道什么是劣药及按劣药论处。第四,我们要知道什么是假药及按假药论处。这也是我今天重点要介绍一下的。假药主要是指①、药品所含成份与国家药品标准规定的成份不符的; ②、以非药品冒充药品或者以他种药品冒充此种药品的。按假药论处主要包含以下几个方面:①、国务院药品监督管理部门规定禁止使用的;②、依照本法必须批准而未经批准生产、进口,或者依照本法必须检验而未经检验即销售的; ③、变质的;④、被污染的; ⑤、使用依照本法必须取得批准文号而未取得批准文号的原料药生产的;⑥、所标明的适应症或者功能主治超出规定范围的。 今年以来,我们局日常监督检查药房178家,药品抽检:药房40家、医疗机构41家,都没有检测出不合格的。所以说,我们县的药品方面还是比较安全可靠的。 回复时间: [2017-04-21 15:34:28]

  • 【主持人】网友“可怜天下父母心”问:请问贵局是如何保障中小学食堂饮食安全? 回复时间: [2017-04-21 15:35:05]

  • 【廖涛】是的,餐饮行业是高风险行业,也是我们重点监管的行业。中小学食堂饮食安全事关广大师生身心健康,社会和谐稳定,我局历来高度重视,主要做法有: 一是加大监督检查力度。重点抓住学校开学期间,联合县教育局对全县中、小学校食堂进行拉网式监督检查,抽查食品296批次,餐具78批次,9批次存在一般性质量问题,对存在的问题,责令各学校限期改正。 二是联合县教育局组成飞行检查组,不打招呼,直接对学校食堂进行飞行检查,每个月随机抽取6家学校食堂,对存在的问题未整改或整改不到位的,依照法律法规实施行政处罚。 三是严厉打击各学校安排未经体检的从业人员从事食品加工、使用过期食品、使用腐败变质食品原料等违法违规行为。通过以上措施,有效保障了全县中小学校食堂饮食安全。 回复时间: [2017-04-21 15:37:42]

  • 【主持人】网友“爱吃猫的鱼”问:办理食品生产许可证是广大食品生产者比较关注的事情,目前是否有哪些变化和要求? 回复时间: [2017-04-21 15:38:20]

  • 【廖涛】现在办理食品生产许可证分省级受理和市级受理,白酒、乳制品(含婴幼儿配方奶粉)、特殊膳食食品、食品添加剂生产许可在省食品药品监督管理局受理,其他品种在赣州市食品药品监督管理局受理,具体情况可网上查询或来我单位食品股咨询。 回复时间: [2017-04-21 15:39:50]

  • 【主持人】网友“天道酬勤”问:现在办理食品经营许可证有哪些要求? 回复时间: [2017-04-21 15:40:19]

  • 【廖涛】办理食品经营许可证需先办理好营业执照、涉及内容比较多,具体可在信丰县人民政府网站查询食品经营许可申请指南,本局所有食品经营许可都授权辖区分局办理。 回复时间: [2017-04-21 15:41:17]

  • 【主持人】网友“冰菜多风”问:现在大多数人比较关心的问题是,办理食品经营许可要不要收费? 回复时间: [2017-04-21 15:41:59]

  • 【廖涛】办理食品经营许可受理、审核、发证一律不收费。 回复时间: [2017-04-21 15:42:31]

  • 【主持人】网友“明月映星辉”问:前段时间市场上怎么没有活鸡买了,是不是我县禽流感十分严重? 回复时间: [2017-04-21 15:43:31]

  • 【廖涛】不是那么回事,国家、省、市防疫部门都在监控禽流感病情,我们是按照上级通知要求,为确保禽流感疫情得到有效控制,保障人民群众身体健康,暂时关闭了全县活禽交易市场,请广大人民群众和养殖户给予理解和支持。 回复时间: [2017-04-21 15:45:36]

  • 【主持人】网友“缘来是你”问:请问饭馆、咖啡馆、酒吧、茶座应该办哪里许可? 回复时间: [2017-04-21 15:46:39]

  • 【廖涛】国发〔2016〕12号(国务院关于整合调整餐饮服务 场所的公共场所卫生许可证和食品经营许可证的决定)文件要求:取消地方卫生部门对饭馆、咖啡馆、酒吧、茶座4类公共场所核发的卫生许可证,有关食品安全许可内容整合进食品药品监管部门核发的食品经营许可证,由食品药品监管部门一家许可、统一监管。所以,目前上述经营者应当办理食品经营许可证。 回复时间: [2017-04-21 15:49:06]

  • 【主持人】网友“顺和家园”问:食品小作坊、小餐饮、小食杂店和食品小摊贩需要办理食品经营许可证吗? 回复时间: [2017-04-21 15:50:06]

  • 【廖涛】不用,《江西省食品小作坊、小餐饮、小食杂店和食品小摊贩管理条例》规定:食品小作坊、小餐饮、小食杂店实行登记证管理,食品小摊贩实行备案卡管理。登记证由食品药品监督管理部门及其派出机构按照本条例规定核发,备案卡由食品药品监督管理部门委托乡镇人民政府、街道办事处发放,发放登记证、备案卡不得收取任何费用。目前我局正在准备实施登记证发放工作。 回复时间: [2017-04-21 15:53:02]

  • 【主持人】谢谢廖书记的精彩答复。好的,今天的访谈到此结束,感谢广大网友的积极参与,再次谢谢今天的访谈嘉宾廖涛书记。再见。 回复时间: [2017-04-21 15:54:11]