县委县人大县政府县政协
无障碍浏览
您现在的位置:信丰县人民政府网 > 在线访谈 > 文字信息
城乡居民基本医疗保险政策解答
访谈文字 >>
  • 【主持人】各位网友,大家好!“城乡居民基本医疗保险政策解答”在线访谈现在开始,我是主持人张乐。 回复时间: [2017-07-14 15:01:11]

  • 【主持人】今天我们邀请了三位嘉宾来到现场,分别是县医保局副局长刘高福,县医保局徐志飞股长,县医保局黄泽金股长。欢迎你们。 回复时间: [2017-07-14 15:02:06]

  • 【刘高福】主持人好,大家好。 回复时间: [2017-07-14 15:02:52]

  • 【徐志飞】大家好 回复时间: [2017-07-14 15:03:21]

  • 【黄泽金】大家好 回复时间: [2017-07-14 15:03:38]

  • 【主持人】网友“十年一刻”问城乡居民基本医疗保险制度覆盖范围有哪些? 回复时间: [2017-07-14 15:04:06]

  • 【刘高福】本县所有城乡居民(包括现有城镇居民医疗保险和新农合所有应参保人员)。 回复时间: [2017-07-14 15:05:29]

  • 【主持人】网友“怀念”问我县城乡居民基本医疗保险缴费时间是? 回复时间: [2017-07-14 15:06:00]

  • 【徐志飞】1、集中缴费期:每年12月1日至次年2月28日。 2、新生儿凭出生证明和户口簿等材料在出生后3个月之内当年按规定办理参保手续并享受医疗保险待遇。 3、特殊人群(退伍军人、大学生毕业返乡人员、新迁入人员、出国回国人员、劳改服刑期满人员、未中断参保缴费险种间接续等)的城乡居民可在集中缴费期后到医保经办机构办理参保手续。 回复时间: [2017-07-14 15:09:07]

  • 【徐志飞】网友“蒙面怪兽”问城乡居民基本医疗保险筹资标准是什么? 回复时间: [2017-07-14 15:09:50]

  • 【徐志飞】2017年度筹资标准为600元,其中个人预缴费为150元,财政补助为450元。 回复时间: [2017-07-14 15:10:47]

  • 【主持人】网友“女汉子”问各级定点医疗机构补偿比例是多少? 回复时间: [2017-07-14 15:11:30]

  • 【黄泽金】市级:起付线600元、补助比例60 %; 县级:起付线400元、补助比例80% ; 乡(镇)级:起付线100元、补助比例90 % 年度最高补偿限额:10万元 回复时间: [2017-07-14 15:13:44]

  • 【主持人】网友“余空 鱼白”问如何办理参保手续? 回复时间: [2017-07-14 15:14:11]

  • 【刘高福】原城镇居民已参保的,继续在赣州银行办理代扣代缴,只需在原申请缴费银行卡(或存折)上预存足够的金额,由银行代扣代缴保费即实现续保;新参保人员需先到赣州银行申办代扣代缴手续后,再携带户口簿、身份证复印件、近期免冠一寸彩照二张到医保经办机构办理参保缴费手续;中断参保人员需携带医保证、卡到医保经办机构办理续保缴费手续。 原新农合参合人员继续以家庭(户口簿人数)为单位,携带户口簿到户籍所在地村委会办理参、续保缴费手续。 特困供养人员、城乡最低生活保障对象、城镇重度残疾学生和儿童、城镇丧失劳动能力的重度残疾人、城镇低收入家庭中的未成年人和60周岁以上的老年人、已失业又未纳入城镇职工基本医疗保险的14类退役士兵及其他建档立卡贫困人口等参加城乡居民基本医疗保险的个人缴费部分,由财政全额补助,需携带相关部门的证明办理参、续保手续。 回复时间: [2017-07-14 15:18:45]

  • 【主持人】网友“身藏不露”问参保人员需在上级医院住院,怎样办理转诊和补偿手续? 回复时间: [2017-07-14 15:19:04]

  • 【黄泽金】因病情需要直接转外住院的或者在外地直接住院的由户籍所在地卫生院办理转诊手续。 在本县范围内定点医疗机构住院因病情需转院的由医疗机构直接办理转诊手续。 办理了转诊到本省、市医保定点医疗机构住院的出院时可在就诊医院报账窗口直接报账。 未办理转诊直接在本省、市定点医疗机构住院的患者在其户籍所在地卫生院办理转诊后可在就诊医院报账,也可在户籍所在地卫生院按程序办理报账。 转到非定点医疗机构住院的需将住院资料(住院发票、费用清单、出院记录、疾病诊断)带回至户籍所在地卫生院办理补偿手续。 回复时间: [2017-07-14 15:23:46]

  • 【主持人】网友“我还好”问医保不予补助的范围? 回复时间: [2017-07-14 15:23:59]

  • 【刘高福】美容、整形、矫形、打架、斗殴、酗酒、自杀、自残、戒毒、性病、不孕不育、工伤、交通事故、医疗事故及其他责任事故 回复时间: [2017-07-14 15:25:47]

  • 【主持人】网友“半冬半寒半倾国”问住院报账所需资料及流程? 回复时间: [2017-07-14 15:26:04]

  • 【黄泽金】应提供的资料:新农合证(原)或者城乡居民医疗保险证、当年医保缴费收据、身份证、户口本、住院发票、出院小结、住院费用清单 办理程序: 在县内定点医院住院的,出院后直接到所住医院报账;在省、市、定点医院住院的,出院后凭转诊证明到所住医院报账; 县外非定点医院住院的,到户籍所在地乡镇卫生院报账。 住院补助款计算公式:补助款=(住院医药总费用-所住医院的起付线-自付费用)×所住医院的补偿比例。 回复时间: [2017-07-14 15:31:17]

  • 【主持人】网友“他只在梦里”问什么是健康扶贫“四道医疗保障线”? 回复时间: [2017-07-14 15:31:51]

  • 【徐志飞】健康扶贫“四道医疗保障线”是赣州市委、市政府为减轻城乡贫困人口个人医疗支出负担,防止“因病致贫、因病返贫”而建立的健康扶贫制度,具体包括“城乡居民基本医疗保险”、“大病保险”、“贫困人口疾病医疗补充保险”、“医疗救助”四道医疗保障线。 回复时间: [2017-07-14 15:34:05]

  • 【主持人】网友“叫我糊涂”问哪些人可以享受健康扶贫“四道医疗保障线”待遇? 回复时间: [2017-07-14 15:35:12]

  • 【黄泽金】城乡贫困人口:具体包括经精准识别的农村建档立卡贫困人口、城乡最低生活保障对象、特困人员、孤儿。 回复时间: [2017-07-14 15:37:04]

  • 【主持人】网友“百年茶业”问参加健康扶贫“四道医疗保障线”个人需要缴费吗? 回复时间: [2017-07-14 15:38:03]

  • 【徐志飞】健康扶贫“四道医疗保障线”制度由政府负责筹集资金,城乡贫困人口个人不缴费。 回复时间: [2017-07-14 15:39:24]

  • 【主持人】网友“微风飘飘”问健康扶贫“四道医疗保障线”保障范围有哪些? 回复时间: [2017-07-14 15:40:02]

  • 【刘高福】城乡贫困人口因病发生的门诊特殊慢性病费用、住院费用。 回复时间: [2017-07-14 15:41:02]

  • 【主持人】网友“黑帽少年”问健康扶贫“四道医疗保障线”报账待遇怎么样? 回复时间: [2017-07-14 15:42:59]

  • 【刘高福】城乡贫困人口经“四道医疗保障线”报账后,个人就医负担比例降至10%以下,一个自然年度内最高支付限额可达60万元以上。 回复时间: [2017-07-14 15:43:52]

  • 【主持人】网友“标准宅男”问城乡贫困人口如何享受健康扶贫“四道医疗保障线”报账待遇? 回复时间: [2017-07-14 15:44:25]

  • 【徐志飞】城乡贫困人口在市内医保定点医疗机构就医,刷医保IC卡即时享受报账待遇,个人只需支付经“四道医疗保障线”报账后的费用。转市外医保定点医疗机构就医的,个人先垫付医药费,再回参保地按“四道医疗保障线”政策报账。 回复时间: [2017-07-14 15:46:36]

  • 【主持人】网友“无病一身轻”问贫困人口疾病医疗补充保险政策有哪些? 回复时间: [2017-07-14 15:47:12]

  • 【黄泽金】此政策不设起付线,住院和门诊特殊慢性病报账比例:个人负担的医保目录内医疗费用,报销90%,个人自负10%; 个人负担的医保目录外医疗费用,县级以上综合医院认定的、该疾病治疗必需的、医保目录内无法替代的药品和医疗耗材费用,市内定点医院就医报销75%,市内定点医疗机构负担5%,个人自负20%;在市内非定点和市外定点医院就医报销75%,个人自负25%。报账限额:25万元(含特殊门诊)。 回复时间: [2017-07-14 15:52:20]

  • 【主持人】非常感谢刘局长、徐股长、黄股长为我们大家的解答。由于时间关系,今天的在线访谈到此结束,感谢广大网民朋友们对本期访谈的关注和支持,再见。 回复时间: [2017-07-14 15:54:11]