县委县人大县政府县政协
无障碍浏览
您现在的位置:信丰县人民政府网 > 在线访谈 > 文字信息
严厉打击环境违法行为,进一步加强环境监察力度
访谈文字 >>
  • 【主持人】各位网友,大家好!“严厉打击环境违法行为,进一步加强环境监察力度”在线访谈现在开始,我是主持人张乐。 回复时间: [2017-09-15 15:01:12]

  • 【主持人】今天我们邀请到的访谈嘉宾是信丰县环境保护局主任科员陈世忠同志,陈主任你好。 回复时间: [2017-09-15 15:02:09]

  • 【陈世忠】主持人好,尊敬的各位网民朋友,大家好! 回复时间: [2017-09-15 15:02:47]

  • 【陈世忠】今天,很高兴能有机会通过信丰县人民政府网站在线访谈这个平台与广大网民朋友进行沟通、交流。在此,我代表信丰县环保局全体干部职工向多年来关心、支持我县环境保护工作的社会各界和广大人民群众表示衷心地感谢!现就“严厉打击环境违法行为,进一步加强环境监察力度”这一主题,虚心听取你们的建议和意见,认真解答你们的疑虑和问题。你们的积极参与,将是对我们的最大鼓励和支持,欢迎你们! 回复时间: [2017-09-15 15:06:05]

  • 【主持人】下面我们请陈主任对环保局的主要工作性质和主要职责任务工作做个简要介绍。 回复时间: [2017-09-15 15:07:04]

  • 【陈世忠】首先,我介绍一下县环保局的工作性质、主要职责和任务。 县环保局是信丰县人民政府环境保护行政主管部门,主要职责是依照环保法律和行政法规,对全县环境保护实施统一监督管理,防止污染和其他公害,保护和改善生活环境,促进经济环境与社会持续、协调、健康地发展。   根据分工,我负责分管环境监察执法工作,县环境监察大队是县环保局下属事业单位,经县环保局授权委托承担全县环境监察执法工作,主要负责全县各类污染源企业的日常监管、现场检查、信访调处、排污收费、行政处罚等工作。下面,欢迎大家提问,我们将竭力为大家提供满意的回答。 回复时间: [2017-09-15 15:12:12]

  • 【主持人】网友“吵吵吵吵”问,我是碧桂园边上的居民,现在这个小区每天都要施工到很晚,早上不到6点就开始施工了,已严重影响了我们的正常生活,环保局的人在哪?? 回复时间: [2017-09-15 15:13:54]

  • 【陈世忠】尊敬的网友您好!我局已多次接到有关碧桂园施工噪声扰民投诉,并进行了调查处理。一是约谈了碧桂园项目负责人,并责令建筑工地施工明确做到以下3点: 1、履行环评要求采用相关设施,做到减震、降噪防护等环保要求。 2、严格按照环保法规定的时间施工,禁止在晚22时至次日晨6时进行产生环境噪声污染的建筑施工作业。 3、若监测发现噪声超过国家规定的排放标准,我局将依据有关法律、法规对该公司进行处罚。 感谢您对我县环保工作的关心、支持和监督! 回复时间: [2017-09-15 15:21:17]

  • 【主持人】网友“乡下老表”问,我是大塘埠农民,怀疑我的鱼塘受到边上企业污水的污染,经常死鱼,所以想化验一下水质,请问将水送到那个部门监测合法,有什么程序? 回复时间: [2017-09-15 15:23:47]

  • 【陈世忠】您好!首先你要了解水塘周边有关污染源,企业污水有没有流入你的鱼塘。若发现鱼类死亡,要第一时间报告县农粮局,委托渔业技术部门鉴定死亡原因,在其基础上,您也可以直接向信丰县环保局进行投诉,投诉电话3361751,环保执法人员在进行现场核查后,由环境监测人员到现场取水样监测。信丰县环保局环境监测站具备有关国家法律、行政法规规定的监测能力,出具的监测数据和结果合法。感谢您对我县环保工作的关心、支持和监督! 回复时间: [2017-09-15 15:29:12]

  • 【主持人】网友“美丽靠背我的家”问,陈主任你好,我们小河镇旗塘村靠背在问政江西网上投诉的非法养猪场污染村庄问题,请问县环保局的同志什么时候给我们一个调查报告 回复时间: [2017-09-15 15:31:32]

  • 【陈世忠】关于这个问题,我们需要查证清楚后给予答复。请这位网友在访谈结束后直接拨打我们的投诉电话3361751,也可通过拨打此电话直接索取我的联系方式,由我本人进行答复。 回复时间: [2017-09-15 15:35:09]

  • 【主持人】网友“我爱我家”问,我县各级医疗机构的医疗危险废物是怎么处理的? 回复时间: [2017-09-15 15:36:04]

  • 【陈世忠】您好!目前县人民医院、中医院、二附院、妇保院等城区医院对各类医疗废物进行了分类处理,建设了专门的贮存场所,进行了分类收集堆放,和有医疗废物处置资质的赣州威绿达公司签定了处置协议。中央环保督察以后,县委县政府高度重视乡(镇)医疗废物的处置问题,开展了多次调研,要求县卫计委牵头,我局协助配合,建设乡镇医疗废物中转中心,统一打包与有资质的企业签定处置协议,特别是加强对乡镇、村医疗机构医疗废物处置的监督检查指导,确保环境安全。感谢您对我县环保工作的关心、支持和监督! 回复时间: [2017-09-15 15:40:31]

  • 【主持人】网友“包办?”问,环保部门明明知道的某些项目不符合国家产业政策和环保标准,上级环保部门绝对不可能审批,但由于种种压力,还要硬着头皮“帮助”企业跑办手续。环保部门实际上已沦为地方大上污染项目的“帮手”,这种现象在我县有吗? 回复时间: [2017-09-15 15:42:46]

  • 【陈世忠】尊敬的网友,首先感谢你对环保工作的支持和理解。建设项目的环评审批,必须严格按照新《环评法》、《建设项目环境影响评价分类管理名录》和《建设项目环境影响主价文件分级审批规定》实施,对具体的建设项目,属于哪一级环保部门审批,有明确规定,对于属于上级部门上审批的项目,由上级部门审查是否符合相关法规政策,技术要求,由下级环保部门拿出初审意见,不存在我局跑办手续的现象,感谢你的提问! 回复时间: [2017-09-15 15:47:13]

  • 【主持人】网友“有一个疑问”问,在山塘那个生活污水处理厂有没有在运行?听说经常没有处理就直接排入桃江河? 回复时间: [2017-09-15 15:48:12]

  • 【陈世忠】尊敬的网友,位于山塘村张家坳的生活污水处理厂目前由江西洪城水业环保公司信丰分公司运营,该污水处理厂在进水口和出水口都安装了在线监控、监测设备,并和市环保局在线监测监控平进行了联网。目前污水处理系统运行正常,污水稳定达标排放,不存在不运行或直排的情况。感谢您对我县环保工作的关心、支持和监督! 回复时间: [2017-09-15 15:51:19]

  • 【主持人】网友“独钓寒江雪”问,每年到了枯水期,桃江河石头塘双溪段会发生不同程度的死鱼现象?和工业排污有关吗? 回复时间: [2017-09-15 15:52:26]

  • 【陈世忠】尊敬的网友,前几年由于工业园区配套设施不完善,个别企业环保意识不强,工业园区地表水有时会不达标,当不是造成死鱼的直接原因。目前县工业污水处理厂已建成投入试运行,我局也加大的企业达标排放监管力度,并和桃江沿岸各村委会、五羊电站建立巡查信息通报机制,确保工业污水达标排放。感谢您对我县环保工作的关心、支持和监督! 回复时间: [2017-09-15 15:55:00]

  • 【主持人】网友“千百味”问,我要想开一家餐饮店,环保这块应注意什么? 回复时间: [2017-09-15 15:55:30]

  • 【陈世忠】尊敬的网友,首先选址应符合大气法关于防止油烟污染的要求,不应在居民区设置产生油烟的餐饮项目,其次要在市环保局网站企业门户上对餐饮项目进行备案登记,再次就是要安装油烟净化机,妥善设置排烟管道,避免油烟、噪声扰民。 回复时间: [2017-09-15 15:57:46]

  • 【主持人】网友“受不了”问,前段时候信丰微信群在疯传龙井水库游泳、用化学品洗头发的视频,那可是信丰县的饮用水源啊,自来水干净吗? 回复时间: [2017-09-15 15:59:17]

  • 【陈世忠】尊敬的网友,我也看过这段视频,在水源地游泳、洗澡确实不应该。龙井水库游泳一事发生后,我局立即安排执法人员到龙井水库值守,对游泳人员进行劝阻,宣传保护水源的法律规定。同时对龙井水库进行了采样监测,经我局监测站和县润泉自来水公司化验分析,龙井水库水质未受到污染,自来水各项指标符合饮用水卫生标准,市民可以放心饮用。同时县水利局传会同大桥镇政府加强了水库巡查,安装了防护网、监控设施等。我局会同古陂镇政府对龙井水库集雨区内畜禽养殖情况进行了排查,取缔了2家养猪场和1家养鸭场,确保龙井水库水质安全。感谢您对我县环保工作的关心、支持和监督! 回复时间: [2017-09-15 16:07:01]

  • 【主持人】谢谢陈主任的精彩答复。好的,今天的访谈到此结束,感谢广大网友的积极参与,再次谢谢今天的访谈嘉宾陈世忠主任。再见。 回复时间: [2017-09-15 16:08:44]