县委县人大县政府县政协
无障碍浏览
邮箱登录:帐号: @ganzhou.gov.cn 密码:
您现在的位置:信丰县人民政府网 > 在线访谈 > 文字信息
价格维权与服务
访谈文字 >>
  • 【主持人】各位网友,大家好,欢迎参与由信丰县人民政府网联合信丰广播电视台为您直播的在线访谈节目。今天,我们很高兴邀请到两位嘉宾为大家介绍2018年价格维权与服务。他们分别是:信丰县物价局副局长周立人和价格认定中心主任刘俊东。周局长,欢迎您做客演播厅!

  • 【周立人】主持人好,各位网友好!

  • 【主持人】这位是价格认定中心主任刘俊东。刘主任,欢迎您!

  • 【刘俊东】主持人好,各位网友好!非常高兴与大家进行沟通和交流。

  • 【主持人】周局长,网友“海天一色”问现在我省在居民用电价格方面有什么规定?您可以说一下吗?

  • 【周立人】好的。根据江西省发改委相关文件规定,从2012年7月1日至今,我省居民生活用电实行阶梯电价,居民用户用电量以年为周期划分为三档,电价分档递增。   第一档为年用电量2160度及以下,即月均在180度及以下的,每度0.60元。   第二档为年用电量2161--4200度部分,即月均用电量超过180度,在350度及以下的,这部分每度0.65元。   第三档为年用电量超过4200 度部分,即月均超过350度部分,这部分每度0.90元。

  • 【周立人】居民用户原则上以住宅为单位,一个房产证明对应的住宅为一“户”。没有房产证明的,以供电企业为居民用户安装的电表为单位。一“户”住宅对应户口簿常住人口5人以上的,可申请作为合表居民用户。合表居民用户目前不执行居民阶梯电价,不论用电量多少,用电价格均为每度0.62元。

  • 【周立人】我省对“低保户”和“五保户”家庭(包括供养“五保户”家庭)每户每月免费用电10千瓦时。如月用电量不到10千瓦时,按实际用电量免费。对集中供养“五保户”的社会福利机构,按供养“五保户”人数,每人每月免费用电10千瓦时。

  • 【主持人】好,谢谢!网友“YUXI1101”想了解一下,今年自来水实行阶梯水价有什么规定?

  • 【刘俊东】为充分发挥价格调节机制职能作用,提高广大居民的环保意识和节水意识,促进水资源可持续利用,保障我县经济社会持续健康发展。根据全省统一部署,经县政府同意,我县从2017年12月20日起,信丰县城全面实施了居民阶梯水价制度。具体规定是: 1.阶梯水价以年为周期,按累计用水量计算,根据水量大小分三个阶梯实施不同的阶梯水价政策。以一级用水价格(即现行居民用水价格1.30元/吨)为基数,分别按居民生活用水对应的三个级别的用水量实施1:1.5:3的比价计算水费,即:居民生活一级用水1.30元/吨、二级用水1.95元/吨、三级用水3.90元/吨。 2.居民户5人以下,一级用水量为年用水量360吨以下(“以下”含本数,“以上”不含本数,下同),即月均30吨以下;二级用水量为年用水量360吨至480吨,即月均30吨至40吨;三级用水量为年用水量480吨以上,即月均40吨以上。 3.居民户5人以上的家庭每增加一人每月可相应增加6吨用水量。居民用户凭户口,承租房屋用户凭房屋租赁合同、居住人身份证到供水营业厅据实办理新增用水基数申报手续。 4.原低收入群体等享有的用水优惠政策继续按有关规定执行。 5.

  • 【主持人】感谢刘主任的回答。网友“最初的记忆”问合法价格权益受到侵害时,可以通过什么渠道进行维权?

  • 【周立人】这个问题我来答一下。老百姓的合法价格权益受到侵害时,可以通过书信、走访、拨打12358价格举报电话、登录12358价格监管平台(国家、省、市、县四级联网http://12358.ndrc.gov.cn/)、12358微信举报平台(关注国家发改委微信公众号)等方式,向价格主管部门进行投诉举报。如果是多人采用走访形式提出共同举报事项的,应当推选代表。投诉举报者应实事求是向价格主管部门反映情况,并提供其价格权益受到侵害的相关证据或凭证,留下联系方式,以便价格主管部门进行调查、处理和及时回复有关情况。价格主管部门会依法为举报者保守秘密。

  • 【主持人】还有个问题,这位网友想继续了解一下,价格主管部门在收到反映的价格问题后,多少天之内会有办理结果呢?

  • 【周立人】这个问题由我继续回答。按照《价格违法行为举报处理规定》,群众向价格主管部门举报价格问题的,价格主管部门要在收到举报之日起7个工作日内告知举报人是否受理或者转办,并在结案后15个工作日内告知处理结果。   同时,根据《价格违法行为举报处理规定》,因生活消费需要购买商品或者接受服务,对涉及自身价格权益的民事争议的消费者向价格主管部门提出投诉的,价格主管部门自收到价格投诉之日起7个工作日内,要作出是否受理的决定并告知消费者。自受理之日起60日内,要办结投诉并告知消费者。

  • 【主持人】非常感谢周局长的详细解答。网友“天高云淡”想了解一下,现在我县购买商品房还需要在房价外交纳管道燃气初装费吗?

  • 【刘俊东】谢谢网友的提问。根据江西省发改委有关规定,自2016年1月1日起,新建商品房管道燃气安装费,纳入商品房建设安装成本,房地产开发企业不得在新建商品房房价外向购房者另行收取管道燃气安装费。也就是说在2016年1月1日以后购房的(以签订合同时间为准),购房者不再交纳与管道燃气建设安装有关的费用。   2016年1月1日以前,房地产开发企业已经与购房者签订商品房买卖合同且约定了管道燃气建设安装费用由购房者承担的,按合同约定执行。比如,2016年1月1日以前,新建商品房购房者已经与房地产开发企业签订购房合同,且按合同约定已交纳的管道燃气建设安装费用,不再退还。   对于2016年1月1日以前,房地产开发企业与购房者签订商品房买卖合同,合同中未就管道燃气安装费等事项作出约定的,按价格主管部门制定的管道燃气安装费等有关规定执行。 对房地产开发企业违反规定向购房者收取管道燃气安装费的,购房者可以拨打12358价格举报电话进行投诉。

  • 【主持人】有位比较关心物价的网友,想了解一下,我县污水处理费今年是不是要调整?

  • 【周立人】根据国家、省有关文件规定,今年6月底前我省要全面完成污水处理费收费标准调整工作。调整污水处理费收费标准,是推进水价改革,完善资源性产品价格形成机制的重要组成部分,是中央深化体制改革领导小组作出的决策部署,也是省委省政府确定的重大改革任务。 调整污水处理费收费标准,将根据《江西省污水处理费征收使用管理实施办法》,按照“污染付费、公平负担、补偿成本、合理盈利” 的原则,测算覆盖污水处理设施正常运营和污泥处置成本并合理盈利,综合考虑社会承受能力等因素,履行污水处理企业成本监审、专家论证、集体审议等定价程序,广泛听取意见,确保政府制定污水处理费收费标准的科学性、公正性和透明度,接受社会监督,保护消费者和经营者的合法权益。

  • 【主持人】谢谢周局长! 由于时间关系,我们今天的访谈到此结束。感谢两位嘉宾的光临,感谢各位网友的关注与支持,我们下期节目再见!